• 21 февраля - Международный день родного языка

Автор: Сдельникова Л.А.
    Международный день родного языка, который отмечается 21 февраля, был установлен на 30-й генеральной конференции ЮНЕСКО. 21 февраля отмечается Международный день родного языка. Он был установлен 17 ноября 1999 года на 30-й генеральной конференции Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) с целью сохранения и развития языкового и культурного разнообразия и поддержки многоязычного образования.
    21 февраля - Международный день родного языка.

Учителем русского языка Сдельниковой Л.А. 21 февраля было проведено мероприятие, посвящённое международному дню родного языка. Учащимся 12 классов было дано разъяснение, что эта дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты – участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали. Протестующие требовали признать его одним из государственных языков страны.

В Международный день родного языка все языки признаются равными, потому что каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека, и каждый представляет живое наследие, к которому мы должны серьёзно относиться и оберегать.

Россия - многонациональное государство. Каждая нация – это неповторимая культура, история, традиции и, конечно же, язык. Более 130 языков звучат в нашей стране.

Международный день родного языка, прежде всего, направлен на защиту языков, которые исчезают. И задача эта важная, ведь в наши дни каждый месяц в мире исчезает два языка....

Ребята прочитали стихи поэтов Литвы, Белоруссии, Казахстана.

Учитель провела конкурсы "Продолжи пословицу", "Фразеологизмы", "Богатый словарный запас".